日誌

自転車競技部からのお知らせ
12345
2017/07/30

インターハイ自転車競技終了!

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動_顧問

ロード競技目の結果報告です。!


今日でインターハイ自転車競技種目の全日程が終了します。


今日の出場選手は以下の通りです。


ロード競技

《2D川田くん

見事、完走!!

合計145人が走る中、完走した選手は81人でした。完走するだけでも大変なレースの中、見事に完走となりました。この経験を活かし、次の大会で活躍することでしょう。


トラック・ロード総合において、

川越工業高校は『23位』という結果でした。


応援の程、ありがとうございました。!



17:57 | 投票する | 投票数(10) | コメント(0)
2017/07/29

トラック最終日

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動_顧問

トラック種目三日目の結果報告です。!


いよいよトラック種目も最終日です。


今日の出場選手は以下の通りです。


女子ポイントレース決勝

《3新井美菜》『8位』

《2B中川由理》『5位』

みなよく攻めていたのもあってか、危ないレース展開となってしまいました。悔しいところは大きかったと思います。が、これまでほんとによく努力していました。


◯女子ケイリン1~6位決定戦

《1B飯田風音》『3位入賞』

流石でした。!経験と実力をさらに積んで、次の選抜大会や来年のインターハイでは優勝をすることでしょう。!


◯ケイリン1~6位決定戦

《2D 太田くん》『6位入賞』

太田くん以外は3年生という中でのレースでした。トレーニングをさらに積んで、また強くなってくるのでしょう。


◯1kmタイムトライアル

《3F 倉科くん》『28位』

競技終了後はしばらく立てなくなるほど、全力を出し切りました。!


トラック総合において、

川越工業高校は『23位』という結果でした。



明日は、自転車競技種目の最終日、ロード競技です。!



17:04 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2017/07/28

トラック競技2日目

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動_顧問

トラック種目二日目の結果報告です。!

今日は、今までの曇天とはうって変わって、日差しの強い日となりました。!


女子ケイリン1回戦

 《1B飯田さん》

『1組1位通過』

美しいレース展開でした。明日の順位決定戦に進出です。!


◯ケイリン2回戦準決勝

《2D 太田くん》

『2回戦突破  準決勝』



◯スクラッチ予選

《2E田中くん》

惜しくも敗退でした。3年生ばかりの中で、よく健闘しました。また、来年。!


◯女子スクラッチ決勝

《3A 新井美菜》『9位』

《2B 中川由理》『12位』

途中途中で見せ場があり、積極的な場面が見られました。!

写真は、
・チームスプリント7位入賞
・女子ケイリンにて飯田さん
です!

また明日。!




18:27 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2017/07/28

トラック競技2日目

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動_顧問

トラック種目二日目の結果報告です。!

今日は、今までの曇天とはうって変わって、日差しの強い日となりました。!


女子ケイリン1回戦

 《1B飯田さん》

『1組1位通過』

美しいレース展開でした。明日の順位決定戦に進出です。!


◯ケイリン2回戦準決勝

《2D 太田くん》

『2回戦突破  準決勝』



◯スクラッチ予選

《2E田中くん》

惜しくも敗退でした。3年生ばかりの中で、よく健闘しました。また、来年。!


◯女子スクラッチ決勝

《3A 新井美菜》『9位』

《2B 中川由理》『12位』

途中途中で見せ場があり、積極的な場面が見られました。!

写真は、
・チームスプリント7位入賞
・女子ケイリンにて飯田さん
です!

また明日。!




18:27 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2017/07/27

インターハイトラック競技1日目結果。!

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動_顧問

インターハイ自転車競技トラック種目が今日からはじまりました。


第一日目の結果報告です。!


チームスプリント予選

《3F 倉科くん、2D 太田くん、2E山田くん》

『7位』

大会新記録が2つもでるなど、レベルの高いレースとなりした。


女子500mタイムトライアル決勝

 《1B飯田さん》

『7位』

まだ1年生です。今後に、期待です。


スプリント予選(12位まで勝ち上がり

《2E山田くん》

13位』

あと"0.01"で勝ち上がりでした。惜しい。!


◯ケイリン1回戦

《2D 太田くん》

『突破』

さすがです。明日の2回戦に進出となりました。!


また、明日。!




17:27 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2017/07/26

いよいよ、明日から。!

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動_顧問

本日は公式練習と開会式でした。





開会式では、ルールの確認やはじまりの挨拶の他にも、地元・福島の高校生たちによるフラフープなども鑑賞しました。



いよいよ。

明日、トラック競技一日目となります。


出場する種目は以下のものです。

チームスプリント予選

女子500mタイムトライアル

スプリント予選 - 1/8

ケイリン1回戦


「応援、お願いします。!!」


16:10 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2017/07/25

公式練習2日目

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動_顧問

公開練習2日目です。


福島県は、とても涼しいです。

埼玉県は他校の選手たちもそろい、いよいよはじまるのだなと感じます。


インターハイに出場する選手は以下の通りです。


《団体種目》

チームスプリント

F 倉科、2D 太田、2E山田


《個人種目》

kmタイムトライアル

(1kmを走ったタイムを競います。)

F 倉科


ケイリン
(6~7名の選手が競い合う駆け引きレースです。日本で生まれ、オリンピック種目にもなっています。

D 太田


スプリント

(200mのタイムトライアルの上位12名が競います。競い合いは、基本、1対1。マッチ対決です。)

2E山田


スクラッチ

(16名前後の選手たちが6ないし8kmの距離を走り、最後の着順位を競います。)

2E田中


女子500mタイムトライアル・女子ケイリン

(トラック競技の短距離種目)

1B飯田


女子スクラッチ・女子ポイントレース

(トラック競技の中長距離種目)

3A新井

2B中川


◯個人ロードレース

(各県から勝ち上がった合計145名の選手が、99.3kmを駆け抜けます。)

D 川田


普段の力を発揮できるよう、準備を進めます。






18:28 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2017/07/24

インターハイがはじまります。!

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動_顧問

夏です。

夏と言えば、そうです。

インターハイです。


「はばたけ世界へ

南東北総体2017

今年度のインターハイのキャッチコピーです。


川越工業の自転車競技部からは、

・男子5名

・女子3名

が出場となります。


埼玉県予選、関東大会を勝ち残った選手たちが出場となります。


「入賞目指して、頑張ります。!!」


日程と場所は以下のようになっております。

7/26(水)                   開会式

7/27(木)~7/29(土)トラック競技 

7/30(金)                   ロード競技


トラック競技福島県いわき平競輪場

ロード競技: 石川町・浅川町周回特設コース


本日と明日は、

公開練習となります。


埼玉の練習時間に合わせて、雨が弱まりました。運は、来てます。


本番まで、あともう少し。



16:26 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2017/06/11

関東大会トラック競技終了

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動_顧問

トラック競技二日目、トラック競技終了です。


出場選手は以下の通りです。

◯女子500m

3A新井さん、2B中川さん、1B飯田さん、1F井関さん

◯スプリント(順位決定)

2E山田くん

◯ケイリン(決勝)

2D太田くん

◯スクラッチ(決勝)

2E田中くん、2F荻野くん


表彰対象者は以下の通りです。!

● 500m

3位:1B飯田さん

ケイリン

2位:2D太田くん

8位:2E吉田くん

スプリント

3位:山田くん

トラック競技総合

6位:川越工業高校


明日は、いよいよロード競技が行われます。!



22:18 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)
2017/06/11

関東大会トラック競技一日目

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動_顧問

トラック競技が始まりました。!


出場選手は以下の通りです。

◯女子2kmインディヴィデュアルパーシュート

3A新井さん、2B中川さん、1B飯田さん、1F井関さん

◯チームスプリント

3F倉科くん、2D太田くん、2E山田くん

◯スプリント(予選)

2E山田くん

◯4km速度競争

3F田口くん

◯ケイリン(予選)

2D太田くん

◯スクラッチ

2E田中くん、2F荻野くん

◯1kmタイムトライアル

3F倉科くん


表彰対象者は以下の通りです。!

● 2kmインディヴィデュアルパーシュート

3位:3A新井さん

● チームスプリント

2位:3F倉科くん、2D太田くん、2E山田くん


また、2D太田くん、2E田中くん、2E川田くん、2F荻野くんは各種目において勝ち上がっております。



10:30 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
12345