日誌

柔道部からのお知らせ
1234
2018/06/20

平成30年度 学校総体兼全国高等学校柔道大会埼玉県予選会 報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問

平成30年131819日の3日間にわたり、埼玉県武道館にて学校総体
全国高等学校柔道大会埼玉県予選会が開催されました。

 

男女個人戦は惜しくも敗退しましたが、3年生は日々の練習の成果を全て
出し切るべく堂々と戦いました。団体戦は女子が県ベスト8、男子は2回戦
で惜敗です。

3年生(男子) 根岸、山口、 (女子) 荒井の3名が、この大会をもって引
退しました。
ご支援、ご指導ありがとうございました。

 

引き続き、2年、1年生の新生柔道部も応援をよろしくお願いいたします。

 

 

団体戦試合結果

 

男子                                                                女子

1回戦  狭山工業高校 (3-2)                           1回戦  市立川越高校 (1-0)

2回戦  川越高校 (2-3)                                    2回戦  桶川高校 (2-0)

                                                                       準々決勝  武蔵生越 (1-2)

 
 



17:45 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2018/05/08

関東高等学校柔道大会埼玉県予選会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
平成30年5月5・6・7日 関東高等学校柔道大会埼玉県予選会が
埼玉県武道館にて開催されました。

いつものように、荘厳な和太鼓の響きとともに開会式が執り行われ、選抜された強豪校の選手たちが集いました。

本校からは、体重別個人戦に女子3名が出場、団体戦には男女とも出場、正々堂々と戦いましたが、惜敗。しかし、2年生中心のチームであることから、今後につながる試合内容でした。

今後とも、皆様のご支援をお願いいたします。

07:53 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | 報告事項
2018/04/24

平成30年 春季西部地区 柔道大会 個人戦

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
4月21日(土)於:所沢市市民武道館 
平成30年 春季西部地区 柔道大会 個人戦

男子・女子個人戦が体重別で行われました。
以下結果を詳報します。


出場選手 14名
1年生  髙下、吉澤
2年生  松本、葛貫、仲家、児島、佐藤  
2年生  岡崎、加藤、川坂  
2年生  白木川、長田
3年生  荒井、根岸


下記の選手はインターハイ個人予選出場権を勝ち取りました。
   荒井 (3位)  葛貫 (8位) 児島 (8位)  岡崎 (8位)   
   加藤 (8位)  長田 (優勝)
また、下記の選手は県Jr個人予選出場権も勝ち取りました。
  
荒井 (3位)  長田 (優勝) 
 
今後とも、ご支援、お願いいたします。
09:11 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0) | 報告事項
2018/04/16

平成30年春季西部地区柔道大会速報

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
4月15日(日)於:所沢市市民武道館 平成30年春季西部地区柔道大会 団体戦
男子団体はトーナメント戦
女子団体はリーグ戦で、熱戦が繰り広げられました。
川越工業高校は男女とも出場
2年生中心のチームながら、堂々と戦い、
男子はベスト8、女子は入賞と、次に繋がる結果を残しました。
今後とも、皆様のご支援をお願いいたします。


08:06 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2018/01/15

埼玉県高等学校柔道選手権大会速報

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
平成30年1月13(土)14日(日) 於:埼玉県立武道館

   男女団体戦が行われました。
   女子団体は市立川越高校、花咲徳栄高校を破り3位入賞しました。


  今後とも、ご支援のほどよろしくお願いいたします。

 

08:03 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2017/09/19

秋季西部地区高校柔道大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
  
          平成29年度 秋季西部地区高校柔道大会報告

 男子団体トーナメント  5位
 女子団体リーグ戦     2

 男子体重別個人戦:加藤(1年)入賞  大野(1年)入賞  岩本(1年)3位 
 女子体重別個人戦:荒井(2年)優勝  
長田(1年)優勝


                         今後とも、ご支援、ご鞭撻お願いいたします。
11:40 | 投票する | 投票数(9) | コメント(0) | 報告事項
2017/08/07

OB参加・合同練習会開催!

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問

 8月6日(日)川越工業高校クローバー館柔道場にて、OB参加合同練習会が開催されました。10代~70代の卒業生の皆さんが乱取りを行い、汗を流しました。練習の後は差し入のスイカを頂きました。
 その後、在校生や役員の方々と会報の封筒詰め。会報は300通を超えます。多くの方々のご支援のもと、生徒たちは日々鍛錬を重ねることができます。ありがとうございました。






08:17 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)
2017/06/19

学校総体埼玉県予選会

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問

平成29年 6月17日(金)18日(土)  埼玉県武道館
川越工業高校 柔道部 男女団体戦出場
女子県ベスト8    男子県ベスト16

3年生は最後の試合、高校生活の思いを込めて堂々と戦いました。
3年生男子、福田、梶本、松田、磯崎はこの日を最後に引退、
ご支援、ご指導ありがとうございました。



16:40 | 投票する | 投票数(10) | コメント(0) | 報告事項
2017/04/24

29年度高校柔道西部地区男女個人戦

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
 
 29年度高校柔道西部地区男女個人戦/4月23日(日)
 
     川越工業高校は男女6階級に出場
    それぞれの階級で、入賞を果たすことができました。
    今後とも、ご支援、ご指導よろしくお願いいたします。

   
  





10:12 | 投票する | 投票数(17) | コメント(0) | 報告事項
2017/04/17

29年度春季西部地区大会男女団体戦 速報!

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問


  4月16日(日)所沢市民武道館にて
  男子15校、女子5校の強豪がしのぎを削り熱戦が繰り広げられました。


  成績  男子トーナメントベスト8入賞  女子リーグ戦2勝2敗
       女子は3名中、2名が1年生、これからが楽しみです。
  
       ご覧の通り、たくさんの新入部員を迎えることができました。
       今後とも、一層のご支援、ご指導をお願いいたします。


09:48 | 投票する | 投票数(10) | コメント(0) | ニュース
1234