☆★部活動紹介★☆

 
平成22年ソフトテニス関東大会(個人)出場
現在、30名の部員が先輩に続けと毎日練習に励んでいます。
今年度の目標:新人大会団体ベスト16,個人ベスト32

 

日誌

庭球部からのお知らせ
12
2017/06/12

全国高校総体(インターハイ)ソフトテニス競技埼玉県予選会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
6月上旬にインターハイ埼玉県予選が開催されました。
本校の男女選手は個人戦、団体戦のいずれも健闘しました。男子団体戦埼玉県ベスト16、女子個人戦埼玉県ベスト32は近年では最高の成績です。保護者の皆様はじめ、近隣にお住まいの方、卒業生の皆さん、これまで応援・ご支援いただきありがとうございました。
今後、3年生は進路実現に専心します。1,2年生の新チームとしてスタートします。今後もよろしくお願いします。
本校庭球部の結果は以下の通りです。詳細は埼玉県高体連ソフトテニス専門部HP
http://www.saitama-hs-softtennis.com/ をご覧ください。

【埼玉県予選】
<男子個人戦>
 ベスト128
(158ペアエントリー)
  石川(化学科3年 松山東中)・内田(化学科3年 寄居中)ペア
  大澤(機械科3年 吉見中)・辻本(機械科3年 柏原中)ペア

<女子個人戦>
 ベスト32(160ペアエントリー)
  永井(デザイン科3年 寺尾中)・嶌田(化学科3年 川島中)

<男子個人戦>
 ベスト16
  1回戦 川越工②-1大宮北
  2回戦 川越工0-②武蔵越生


21:36 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2017/05/08

ソフトテニス関東大会埼玉県予選会

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
4月下旬から5月上旬にかけて、ソフトテニス関東大会予選会が開催されました。
本校の男女選手は個人戦、団体戦のいずれも健闘しました。敗れた試合も惜敗でした。
保護者の皆様はじめ、近隣にお住まいの方、卒業生の皆さん、いつもご支援いただきありがとうございます。
本校庭球部の結果は以下の通りです。詳細は埼玉県高体連ソフトテニス専門部HP
http://www.saitama-hs-softtennis.com/ をご覧ください。

【埼玉県西部地区予選】
<男子個人戦>
 第3位(361ペアエントリー)
  石川(化学科3年 松山東中)・内田(化学科3年 寄居中)
  2大会連続県大会進出 西部地区予選での入賞は7年ぶり

<女子個人戦>
 ベスト32(199ペアエントリー)
  永井(デザイン科3年 寺尾中)・嶌田(化学科3年 川島中)
  2大会連続県大会進出

【埼玉県予選(県大会)】
<男子個人戦>
  1回戦 シード
  2回戦 石川・内田④-1熊谷
  3回戦 石川・内田1-④松山
  ベスト64 惜しくも関東大会出場ならず、6月のインターハイ予選の出場権は獲得

<女子個人戦>
  1回戦 永井・嶌田④-2岩槻商
  2回戦 永井・嶌田3-④大妻嵐山 シード選手と対戦、マッチを握るも惜敗

<男子団体戦>
  1回戦 シード
  2回戦 川越工②-1坂戸
  3回戦 川越工0-②熊谷
  ベスト32 6月のインターハイ予選の出場権獲得

<女子団体戦>
  1回戦 川越工1-②鷲宮 惜敗!

22:32 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2017/03/30

庭球部(ソフトテニス部)春季合宿報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
平成29年3月26日(日)から29日(水)まで3泊4日の日程で、千葉県白子町で開催された第43回カワサキ・ルーセント杯争奪 全国高校選抜ソフトテニス大会に参加しました。
残念ながら1,2日目は悪天候のため(雪も舞いました)、満足のできる内容ではありませんでしたが、3日目以降は、テニス技術の向上はもちろん、心身の成長を実感し、仲間との団結を深めた有意義な合宿でした。
大会結果は以下の通りです。
【男子】
Aチーム
 予選リーグ3勝2敗     決勝トーナメント 川越工A 1-② 川越東A
Bチーム
 予選リーグ4勝2敗     決勝トーナメント 川越工B ②-1 米子興譲館
                           川越工B ②-1 鎌倉学園B
                           川越工B 0-② 日大鶴ヶ丘B
Cチーム
 予選リーグ5勝2敗     決勝トーナメント 川越工C 1-② 越谷北B
【女子】
 予選リーグ4勝2敗    決勝トーナメント 川越工 0-③ 川越南B
 

07:09 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2016/11/18

埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問

11月12日(土)から14日(月)、県大会が開催されました。

9月の西部地区予選で勝ち抜いた、男子団体戦、男子個人戦、女子個人戦の各種別に参加しました。

目標とする結果にはあと一歩及びませんでしたが、充実した試合内容でした。春の関東大会予選が楽しみです。

本校近隣の皆さん、保護者、OBの方々など多くの方に応援、ご支援いただきありがとうございました。

本校庭球部の結果は以下の通りです。詳細は埼玉県高体連ソフトテニス専門部HP
http://www.saitama-hs-softtennis.com/
 をご覧ください。

【男子団体戦】

 1回戦 川越工-1上尾南

 2回戦 川越工0-松山

 県ベスト32

 【男子個人戦】

 2回戦 石川(化学科2年 松山東中)・内田(化学科2年 寄居中)2-④上尾

【女子個人戦】

 2回戦 永井(デザイン科2年 寺尾中)・嶌田(化学科2年 川島中)1-④川口総合



07:01 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2016/09/19

ソフトテニス新人大会西部地区予選結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
9月10日(土)から17日(土)にかけて、新人大会西部地区予選が開催されました。
本校は、男子個人戦・団体戦および女子個人戦に出場しました。
男子個人戦は1ペアが県大会に通過、団体戦は7年ぶりに県大会出場となりました。
また、女子個人戦では本校初の県大会出場を果たしました。
男女とも11月に実施される県大会に向け、精進します。
結果の詳細は埼玉県高体連ソフトテニス専門部HP
http://www.saitama-hs-softtennis.com/ をご覧ください。
本校選手の主な結果は以下の通りです。

【男子個人戦】 
 ベスト32 県大会出場!(299ペアエントリー)
   石川(化学科2年 松山東中)・内田(化学科2年 寄居中)ペア
 代表決定戦にて敗退
   大澤(機械科2年 吉見中)・辻本(機械科2年 柏原中)ペア

【男子団体戦】
 9位 県大会出場!
   ベスト8決定戦 川越工0-②豊岡
   代表決定戦    川越工②-1所沢

【女子個人戦】 
 ベスト32 県大会出場!(153ペアエントリー)
   永井(デザイン科2年 寺尾中)・嶌田(化学科2年 川島中)ペア



22:03 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2016/05/10

ソフトテニス関東大会埼玉県予選会

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
ソフトテニス関東大会予選 結果報告
 
4月下旬から5月上旬にかけて、ソフトテニス関東大会予選会が開催されました。
本校の男女選手は個人戦、団体戦のいずれも健闘しました。敗れた試合も惜敗でした。
今後、3年生は進路実現に専心します。1,2年生の新チームとしてスタートします。
今まで応援、ご支援いただきありがとうございました。
本校庭球部の結果は以下の通りです。詳細は埼玉県高体連ソフトテニス専門部HP
http://www.saitama-hs-softtennis.com/ をご覧ください。

【男子団体戦】
 1回戦 川越工②-1豊岡
 2回戦 川越工0-③川口総合
 
【女子団体戦】
 1回戦 川越工②-1飯能南
 2回戦 川越工0-③久喜
 
【男子個人戦西部地区予選】
 代表決定戦にて敗退
  大澤(機械科2年 吉見中)・内田(化学科2年 寄居中)
  石川(化学科2年 松山東中)・嘉数(機械科3年 越生中)

 

19:41 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2016/03/30

庭球部(ソフトテニス)春季合宿報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
平成28年3月26日(土)から29日(火)まで、千葉県白子町で開催された第42回カワサキ・ルーセント杯争奪 全国高校選抜ソフトテニス大会に参加しました。
テニス技術の向上はもちろん、心身の成長を実感し、仲間との団結を深めた有意義な合宿でした。
大会結果は以下の通りです。
【男子】
Aチーム
 予選リーグ2位通過     決勝トーナメント 川越工A ②-1 丸子修学館A
                            川越工A 1-② 川越A
Bチーム
 予選リーグ1位通過     決勝トーナメント 川越工B ②-1 東葛飾
                            川越工B 1-② 春日部東C
Cチーム
 予選リーグ2位通過     決勝トーナメント 川越工C 0-③ 茂原B

Dチーム
 予選リーグ7位通過     決勝トーナメント 川越工D ②-1 国学院久我山C
                            川越工D 0-③ 川越西B
【女子】
 予選リーグ6位通過    決勝トーナメント 川越工 0-③ 吉原



19:23 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/11/08

埼玉県新人大会結果報告<庭球部(ソフトテニス)>

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問

埼玉県高等学校ソフトテニス新人新人大会 結果報告


11月7日(土)、埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会男子個人戦の部が実施されました。
本校からは予選を勝ち抜いた2ペアが出場しました。
残念ながら両ペアとも2回戦にて惜敗しましたが、来春の関東大会予選に向けて、実りの多い大会となりました。冬場のトレーニングに一層精進したいと思います。
結果の詳細は埼玉県高体連ソフトテニス専門部HPhttp://www.saitama-hs-softtennis.com/ をご覧ください。
本校選手の結果は以下の通りです。


【男子個人戦】

2回戦
 東(化学科2年 和光三中)・松本(機械科2年 高萩中) 3-④大宮西高
 大澤(機械科1年 吉見中)・内田(化学科1年 寄居中) 1-④松山高


19:01 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2015/09/23

新人大会西部地区予選 結果報告<庭球部(ソフトテニス)>

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問

ソフトテニス新人大会西部地区予選結果報告


9月11日(金)から21日(月)にかけて、新人大会西部地区予選が実施されました。
本校は男子個人戦、団体戦および女子個人戦、団体戦に出場しました。
男子団体戦は惜敗しましたが、男子個人戦では数年ぶりに2ペアが県大会出場権を得ました。
11月に実施される県大会に向け、一層精進したいと思います。
結果の詳細は埼玉県高体連ソフトテニス専門部HPhttp://www.saitama-hs-softtennis.com/ をご覧ください。
本校の主な結果は以下の通りです。
【男子個人戦】

ベスト32 県大会出場!(292ペアエントリー)
 東(化学科2年 和光三中)・松本(機械科2年 高萩中)ペア
 大澤(機械科1年 吉見中)・内田(化学科1年 寄居中)ペア

【男子団体戦】
 2回戦         川越工1-2朝霞
 敗者復活戦 川越工0-2所沢西


【女子団体戦】
 1回戦         川越工0-3川越西


20:33 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2015/08/07

狭山市近郊高校生ソフトテニス大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問

狭山市近郊高校生ソフトテニス大会 結果報告<庭球部(ソフトテニス)>


8月7日(金)、狭山市近郊高校生ソフトテニス大会が狭山市智光山公園テニスコートで開催されました。
男子エントリー72ペア、本校選手の結果は下記のとおりです。

第3位
東(化学科2年 和光三中)・松本(機械科2年 高萩中)ペア
ベスト16
大澤(機械科1年 吉見中)・内田(化学科1年 寄居中)ペア

夏休み半ばとしては、まずまずの成果です。
今後とも精進します。


21:07 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
12